Recheio de Casa Particular - Parte 1 - Santarém
Leilão: 1160 | Lotes: 38
Número Lote: 2
Duas mísulas
madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm (a maior)
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 21 de Abril
Número Lote: 4
Relógio de capela
caixa faxeada a mogno com defeitos, séc. XIX/XX, mecanismo não testado. Dim. - 47 Cm
Número Lote: 5
Três Binóculos diferentes
couro, metal e baquelite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 10 x 5 cm (o maior)
Número Lote: 7
Licitações: 23
Sete Crucifixos variados
bronze, madrepérola, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 8
Duas balanças, estojo de costura e caixa de alfinetes
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 11 x 3 cm (cx de costura)
Número Lote: 10
Dois relógios despertadores
materiais diversos, faltas e defeitos, mecanismos não testados. Dim. - (11 cm (maior)
Número Lote: 12
Tinteiro, soca e jarra
porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, marcas diversas, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 13
Lote diverso, instrumentos de barbear e isqueiro “tornado” a querosene
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 x 24 x 12 cm (caixa)
Número Lote: 15
Licitações: 19
Dois contadores
madeira lacada e policromada, séc. XX, China, defeitos. Dim. - 25 x 20 x 9 cm (maior)
Número Lote: 16
Relógio de capela
caixa em madeira e vidro, séc. XX, mecanismo não testado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 25 x 11 cm
Número Lote: 17
Quatro peças
vidro, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)
Número Lote: 18
Garrafa e calice, vidro azul antigo
vidro bicolor, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm (garrafa)
Número Lote: 19
Duas compoteiras
vidro e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 21
Três palmatórias - menina dos 5 olhos
madeira, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (maior)
Número Lote: 22
Mapa do pinhal de Leiria
impressão sobre papel, datado de 1940, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 22 cm
Número Lote: 23
Escaparate
madeira lacada, decoração policromada e dourada, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 36 x 25 cm
Número Lote: 25
Parte de serviço
porcelana e faiança, decoração monocroma, séc. XX, marcas diversas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 28
Par de apliques de parede
madeira, decoração entalhada e com embutidos, séc. XX, um lumes, elecrificados, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 29
Par de apliques
bronze, decoração relevada, séc. XX, eletctrificados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 30
Guarda jóias e caixa
madeira e outros materiais, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 19 x 11 cm
Número Lote: 31
Quatro molduras
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 12 cm (maior)
Número Lote: 32
Cinco molduras
materiais diversos, séc. XX,pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 18 cm (maior)