Recheio de Casa Particular - Graça - Parte 3
Leilão: 1230 | Lotes: 56
Número Lote: 1
Par de cadeiras românticas
estrutura em madeira, estofadas a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 95 x 43 x 38 cm
Número Lote: 5
Mesa de jogo
romântica, madeira, decoração entalhada, tampo em feltro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 78 x 82 x 42 cm
Número Lote: 6
Relógio de caixa alta
caixa em madeira, séc. XX, marcado HORLSANT PORTUGAL, reprodução de modelo de 1945, mecanismo a funcionar, completo, sinais de uso. Dim. - 210 x 41 x 26 cm
Número Lote: 7
Tapete de arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 160 x 113 cm
Número Lote: 9
metal e alabastro, globo e chaminé em vidro, séc. XX, eletrificado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 cm
Número Lote: 10
Mesa de centro
estrutura em metal, tampo em mármore, séc. XX, pedra manchada, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 67 x 42 cm
Número Lote: 11
Móvel vitrine
madeira, base com três gavetas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 117 x 65 x 34 cm
Número Lote: 12
Candeeiro de pé alto
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 170 cm
Número Lote: 13
Mesa de centro
estrutura em madeira, estofados em veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 95 x 75 x 75 cm
Número Lote: 14
Par de sofás
estrutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 94 x 70 x 75 cm
Número Lote: 15
Sofá de três lugares
estrutura em madeira, estofadas a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 95 x 195 x 80 cm
Número Lote: 16
Móvel estante gira-discos
estrutura em madeira, decoração torneada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 113 x 46 x 35 cm
Número Lote: 17
Móvel de televisão
madeira, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 80 x 80 x 42 cm
Número Lote: 19
massa e metal, globo e chaminé em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 64 cm
Número Lote: 20
Colecção de colheres souvenir
metais diversos, cerca de 70 colheres, séc. XX, sinais de uso.
Número Lote: 21
Cama de brincar
metal pintado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 x 25 x 34 cm
Número Lote: 23
Parte de serviço Vista Alegre
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, composto por: sete travessas, três terrinas, 22 pratos de sopa, 24 pratos rasos, 10 pratos de sobremesa, saladeira, duas azeitoneira, duas mostardeiras, saleiro, molheira, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 25
Sete taças, quatro travessas de aperitivos e um prato souvenir
porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)